Предложение наших друзей: сарабанда по оптовым ценам
Крит

Десантные корабли и морские пехотинцы США прибыли на Крит

Два десантных корабля и военные пехотинцы США прибыли через Суэцкий канал в Средиземное море 4 марта на военную базу ВМС Греции в залив Суда. Командование ВМС США согласовало с греческим военным командованием факт прибытия шести своих военных кораблей на базу ВМС Греции. Кроме этого, на базу прибыли порядка четырёхсот американских морских пехотинцев. Это связано с тем, что 28 февраля США приступили к перегруппировке сил в Средиземном море. Эти действия спровоцированы конфликтом в Ливии. По словам Роберта Гейтса, главы Пентагона, США отправили к берегам Ливии военные подразделение морской пехоты и корабли на случай оказания помощи и возможной эвакуации. 3 марта Барак Обама, президент США, намекнул на возможность военного вмешательства в ситуацию, сложившуюся в Ливии. А накануне Муаммар Каддафи, ливийский лидер, заявлял, что НАТО или США, в случае вторжения на территорию Ливии ожидает «второй Вьетнам».

Телеканал «Аль-Джазира» информирует, что на востоке страны (в Рас-Лануфе) и к западу от Триполи (близ Аз-Завии) идут жестокие столкновения между силами, преданными Каддафи, и ливийскими повстанцами.

ВВС Ливии обстреляли военную базу, захваченную повстанцами в районе города Адждабия (восток страны) и нефтяные объекты на Средиземном море, в районе города Марса-эль-Брега (тоже на востоке страны), контролируемого противниками режима. О наличии пострадавших данные пока не поступали.